Аннотация программы:
Программа повышения квалификации со сроком освоения 36 академических часов «Неотложные состояния в офтальмологии и сестринский уход за хирургическими пациентами» направлена на углубление и совершенствование специалистами со средним медицинским образованием своих теоретических знаний и профессиональных практических навыков, способствующих повышению уровня их профессиональной квалификации.
Актуальность программы обусловлена необходимостью постоянного обновления и совершенствования теоретических знаний и профессиональных практических навыков специалистов со средним медицинским образованием, осуществляющие профессиональную деятельность в медицинских организациях и имеющие сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации, позволяющих оказывать пациентам квалифицированную помощь в рамках специальности «Сестринское дело».
Категория слушателей: -специалисты со средним медицинским образованием в области сестринского дела, осуществляющие профессиональную деятельность в медицинских организациях и имеющие сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации.
Объем программы – 36 часов.
Форма обучения: проводится по очно-заочной форме обучения с использованием следующих методических приемов: лекции, практические занятия в демонстрационном варианте и в виде самостоятельной работы, семинары.
Документ, выдаваемый после успешного освоения программы - «Удостоверение о повышении квалификации».
Учебный план дополнительной профессиональной программы повышения квалификации
«Неотложные состояния в офтальмологии и сестринский уход за хирургическими пациентами»
Код модуля |
Наименование модулей и тем |
Всего часов (акад. час. / зач. единиц) |
Форма контроля |
|||
Лекции |
ПЗ СЗ |
СК |
||||
ПЗ - практические занятия, СЗ - семинарские занятия, СК –симуляционный курс |
||||||
1 |
Организация работы медицинских сестер офтальмологических отделений и кабинетов |
4 |
4 |
|||
2 |
Анатомия и физиология органа зрения, методы исследования и заболевания органа зрения |
6 |
6 |
|||
3 |
Основы офтальмопатологии. Повреждение глазного яблока и его придаточного аппарата. |
8 |
4 |
4 |
||
4 |
Сестринская помощь при заболеваниях глаза и его придаточного аппарата. |
8 |
2 |
4 |
2 |
|
5 |
Сестринский процесс при патологии органа зрения |
8 |
2 |
4 |
2 |
|
Итоговая аттестация |
2 |
2 |
Зачет |
|||
Всего |
36 |
18 |
14 |
4 |
- Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт);
- Копия документа об образовании (с приложением);
- Копия документа, подтверждающего смену фамилии, имени или отчества;
- Фотографии 3х4 см черно-белые, или цветные;
- Номер ИНН, тел.( если обучение заявитель оплачивает сам);
- Реквизиты компании (если оплачивает организация).
- СНИЛС